Декада инвалидов: бесплатное медицинское обследование

На этой неделе стартовала Декада инвалидов. Первые дни декабря в России принято посвящать поддержке людей с инвалидностью. Мы занимаемся этим круглый год, но сейчас решили сделать особенный подарок

Вместе с Краевым центром медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» 3 и 4 декабря мы организовали бесплатное комплексное обследование для наших друзей, инвалидов по зрению и слуху из Барнаула и районов Алтайского края. Декаду решили начать именно с проверки состояния здоровья коллектива, так как самостоятельно не каждый в состоянии организовать осмотр и пройти множество врачей сразу.

23 человека, участники наших творческих проектов, в один день и в одном месте прошли обследование крови, объема легких, скрининг плотности костной ткани, записали кардиограмму, прошли консультацию стоматолога-гигиениста и даже психолога. На основании полного обследования, участники получили заключение терапевта об общем состоянии здоровья, а также «Карту здорового образа жизни» с результатами исследований и рекомендациями по питанию.

После обследования новоиспеченная «пациентка» поделилась: «Теперь есть общее представление, как у меня со здоровьем. Давление больно высокое – нужно будет принимать таблетки, и сердце желательно укреплять: ходить побольше, упражнения делать. Так бы я и не узнала, что делать – пока дойдешь до врача, особенно сейчас, в такое время неспокойное.»