II фестиваль социального предпринимательства в Сибири «Бизнес PRODOBRO»

15 и 16 марта в Новосибирске прошел II фестиваль социального предпринимательства «Бизнес PRODOBRO», направленный на распространение лучших практик ведения яркого, человеколюбивого бизнеса и решение социальных проблем. Наши проекты  «Алтайская авоська» и «Лавка Добра» приняли активное  участие в фестивале.

В 2019 году фестиваль приобрел статус межрегионального Слета социальных предпринимателей Фонда «Наше будущее», что позволило расширить тематику и значительно увеличить представительство разных городов России.

Среди участников, гостей и спикеров фестиваля – более 200 представителей социального предпринимательства и некоммерческих организаций из Новосибирска, Барнаула, Кемерово, Томска, Красноярска, Иркутска, Новокузнецка, Норильска, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Помимо стартапов, в фестивале приняли участие представители более 10 профильных фондов и крупных компаний, поддерживающих развитие социального и экопредпринимательства, проекты в сфере креативных индустрий.

Организаторами фестиваля выступили Ассоциация “СМАРТ-Концепт” и движение “Живая Земля” при поддержке фонда “Наше будущее” и ряда партнёров из бизнеса и некоммерческих организаций.

На площадках прошли лекции, воркшопы, дискуссии и необычные экскурсии по социальным предприятиям, а также выставка-ярмарка товаров социальных предпринимателей, показ коллекций от молодых дизайнеров экомоды, спектакль инклюзивного театра «Особенный ТИП», завершающая вечеринка в стиле PechaKucha с вдохновляющими историями социальных инноваторов из разных городов России.

Тематика проектов участников фестиваля охватывло три сферы: социальное развитие, экобизнес и креативные индустрии как пространства развития действующих и начинающих социальных предпринимателей, их потенциала для повышения качества жизни в городах Сибири.

смотрите здесь