Компьютер – больше не «тёмный лес»!

Почти месяц, как наши незрячие друзья начали постигать компьютерную грамотность с самых азов. Преподаватель Юрий Тихонович, сам инвалид по зрению, поделился с нами, как проходит этот процесс сегодня и почему он занимает немало времени:

«Человеку с нормальным и даже удовлетворительным зрением не нужно вникать во многие процессы, разучивать расположение клавиш и ссылок, ведь все и так подписано для его удобства. Для незрячего же знакомство начинается с буквального заучивания клавиатуры– для него очень важны функциональные клавиши и клавиши модификаторы. Они помогают выполнять конкретные команды в одно или несколько нажатий. Кроме этого, важно запомнить и буквенные клавиши, ведь здесь не жди произвольного запоминания, где-какая буква, как происходит у обычных пользователей, здесь нужно постараться. Как раз этим мы занимаемся с новичками, плюс изучаем, что такое папки и файлы, как они соотносятся друг с другом.

Есть и те, кто занимается два или даже три года, они, в пример новичкам, уже самостоятельно ориентируются в интернете и даже немного программируют. Что самое главное – они всегда могут найти нужную информацию, будь то адрес места, полезные или развлекательные материалы. Это, конечно, главная цель нашей начинающей группы.

Для всех, на домашнем компьютере и в нашем учебном зале, доступна Онлайн-библиотека для инвалидов по зрению «Логос». Мы заводим там личный аккаунт, изучаем, как работает сайт или приложение, чтобы затем скачивать и слушать аудио-книги и дома.

В общем, двигаемся постепенно, но плодотворно! Сейчас, например, я устанавливаю специальную конфигурацию на личные компьютеры наших учеников, ведь им уже есть, что тренировать дома самостоятельно.»

Проект «Невидимая нить» осуществляется на средства, выделенные в качестве гранта в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2019г. №30 «О грантах Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества» и на основании конкурса, проведенного Фондом-оператором президентских грантов по развитию гражданского общества, в рамках Договора о предоставлении гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества № 20-2-006446