Сегодня Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Аутизм широко распространен во всех регионах мира, и непонимание особенностей этого расстройства имеет существенные негативные последствия для людей, их семей и сообществ, в которых они живут.

В связи с этим, мы считаем важным донести до вас, аудитории нашего сообщества «Лавка добра» основные положения данной проблемы, чтобы снизить уровень неопределенности, непонимания и стигматизации.

Неоднократное сотрудничество с семьями детей с РАС, а также квалифицированными специалистами в этой области позволяет нам с уверенностью сказать: расстройство аутистического спектра — это не приговор, а особенность, в которой нужно хорошенько разобраться и действовать осознанно, учитывая накопленный годами опыт.

Аутизм — постоянное нарушение в развитии нервной системы, которое проявляется в раннем детстве и не зависит от пола, расовой принадлежности или социально-экономического статуса.

Для аутизма в первую очередь характерны уникальные особенности в плане социального взаимодействия, нестандартные способы обучения, острый интерес к определенным темам, склонность к ритуальному поведению, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации от органов чувств.

Термин «расстройства аутистического спектра» охватывает ряд определенных характеристик. При условии надлежащей поддержки, учета потребностей и благожелательного отношения люди, страдающие этим неврологическим отклонением, могут пользоваться равными возможностями и полноправно и продуктивно участвовать в жизни общества.