Развиваем «Навыки 21 века»

Рады представить еще один наш проект — «Навыки 21-го века»!

В рамках проекта планируется создать условия подросткам с патологией слуха, предоставляющие им возможность для преодоления социальной изоляции, раскрытия творческого потенциала и приобретения опыта допрофессиональной подготовки, путем вовлечения в творческий процесс и получения базовых навыков графического, ландшафтного дизайна, дизайна одежды и аксессуаров.

В ходе проекта планируется реализовать три модуля:
1. «Графический дизайн» направлен на овладение основами компьютерной графики и дизайна в программах Adobe Photoshop, Adobe Illustrator. В результате каждый участник создаст свой фирменный стиль, разработает дизайн листовки, брошюры, визитки, рисунка-макета для цифровой вышивки.
2. «Ландшафтный дизайн» ребята научатся правильно выбирать растения с учетом особенностей участка, формировать зелёные насаждения в композиции, подбирать малые архитектурные формы в зависимости от стиля объекта, со специалистами разработают проекты благоустройства участков, изготовят макеты и 3 лучших проекта реализуют на территории спец школ г.Барнаула и г.Новоалтайска.
3. «Дизайн одежды и аксессуаров»– курс по освоению машинной вышивки, росписи по ткани, декорированию предметов и одежды в разных техниках.

В проекте примет участие 86 детей и подростков с патологией слуха от 10 до 18лет, обучающиеся в спец школах г.Барнаула, Рубцовска, Новоалтайска. Для успешной реализации проекта приглашены специалисты, имеющие опыт работы с глухими подростками.

Задача проекта не только передать конкретные навыки и знания, но и подготовить подростков с патологией слуха к будущему, научить их проектному подходу. Для этого занятия устроены так, чтобы дети учились креативно мыслить и работать как в команде, так и самостоятельно и результат каждого модуля– завершенные персональные или коллективные проекты.

Ребята уже приступили к занятиям и делают первые шаги по освоению навыков графического дизайна.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.