Тренинг по развитию коммуникативных навыков в Новоалтайской школе-интернате для детей с нарушениями слуха

Видео с мероприятия смотрите в нашей группе вконтакте: https://vk.com/wall-156208908_196

Собрались в круг, улыбались, общались и узнавали новое друг о друге 

Так в эти выходные прошёл тренинг по развитию коммуникативных навыков в Новоалтайской школе-интернате для детей с нарушениями слуха. Вместе с медицинским психологом Краевого центра медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» Тамарой Валентиновной Укель ребята рисовали, выполняли групповые задания и танцевали. Самое интересное, что всё это было не просто приятным времяпрепровождением, но и планомерными шагами для нас, чтобы узнать больше о ребятах, с которыми мы работаем на протяжении уже многих месяцев.

Наши проекты – это не только про творчество, но и про анализ, разбор проблем и их проработку. Для этого в каждый наш проект мы привлекаем профессиональных психологов и работаем как с самими детьми, так и с их родителями.

Ни для кого не секрет, что процесс взросления для ребенка полон сложностей. Для подрастающего человека мир – это сплошные вопросы и, как это не печально, многие вопросы могут оставаться неотвеченными, а проблемы никем неуслышанными. А теперь только представьте, как всё тоже самое преодолеть слабослышащему или совсем глухому ребёнку? Всё это непросто и требует больших усилий и от самих детей, и от тех взрослых, что находится рядом. Важнейшим звеном в решении любой задачи здесь выступает коммуникация – на неё мы и направили основное внимание в процессе тренинга. Познакомились поближе и постарались расположить ребят к себе, нарисовали «круг настроения», чтобы оценить эмоциональное состояние каждого ребенка, выполнили групповые задания и, наконец, весело потанцевали в кругу друзей. Получилось продуктивно и очень здорово!

Проект Онлайн-студия «Палитра тишины» осуществляется на средства, выделенные в качестве гранта в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2019г. №30 «О грантах Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества» и на основании конкурса, проведенного Фондом-оператором президентских грантов по развитию гражданского общества, в рамках Договора о предоставлении гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества договор № 20-3-001-645 от 7 сентября 2020 г.